National Grid: будущее энергетики - локальное

National Grid в исследовательской работе Future Energy Scenarios прогнозирует рост локальной генерации. Об этом ниже.

В данной работе National Grid рассматривает сценарии при которых электроэнергетика будет в той или иной степени децентрализована и декарбонизована. Эти сценарии, зависящие от скорости декарбонизации и скорости децентрализации, представлены ниже.

Screenshot_1.png

Интересно, например, то что в сценарии с высокой степенью децентрализации "Потребительская эволюция" в части поставок электроэнергии основной доминантой будут малые возобновляемые и газовые!!! генерирующие установки, а также к 2030 году малые модульные реакторы!!!!

С точки зрения децентрализации все четыре сценария ориентированы на взрывной рост локальных генерирующих мощностей. Максимальный уровень децентрализации будет достигнут в сценарии с высокой степенью декарбонизации электроэнергетики.

National Grid оценивает, что к 2030 году из 158 ГВт установленной мощности в Великобритании 48 ГВт (30%) придётся на распределённую энергетику, 23 ГВт (15%) на микрогенерацию, то есть суммарно 45% генерирующей мощности придётся на децентрализованные генерирующие объекты. Соответственно к 2050 году из 268 ГВт на распределённую энергетику и микрогенерации суммарно придётся около 65% или 91 ГВт и 82 ГВт соответственно.

На следующем рисунке представлена структура генерирующих мощностей, присоединённых к сети!!!

Screenshot_2.png

Подробнее с описанием сценариев в части декарбонизации, транспорта и спроса можно ознакомиться здесь.

О сайте

Вы находитесь на моём фронт-сайте, предназначенном для сбора из открытых источников информации о функционировании энергетических рынков, изменений нормативной правовой базы энергетической отрасли, направлениях совершенствования моделей рынков и аналитической информации.

Оценки, суждения, позиции и предложения по вопросам функционирования энергетики являются моим личным мнением.

Валерий Жихарев

Быстрые новости

Ни слова про одобрение резерва, роста тарифов, консолидацию и пр. Зато прибыль 125 млрд. Которая, как обычно нам ра…

twitter.com/i/web/status/1…

Связаться со мной

Условия использования информации. Нет никаких условий. Сайт функционирует в некоммерческом режиме и создан в информационных аналитических целях.