Предконцепция регуляторных комиссаров в электроэнергетике Российской Федерации 

Предконцепция не учитывает сложившуюся практику и опыт функционирования советов потребителей и находится в проработке.

При каждом органе регулирования (вариант: и при каждой организации технологической и коммерческой инфраструктуры рынка электроэнергии) в электроэнергетике создаётся Регуляторная комиссия.

Комиссия состоит из трех комиссаров, каждый из которых назначается (вариант: соответствующим высшим органом исполнительной власти; Правительством РФ по рекомендации Минэкономразвития России) на 4 года. Один из комиссаров определяется в качестве председателя.

В оспариваемых вопросах, при разработке правил и расследованиях по вопросам осуществления регуляторной и регулируемой деятельности, комиссару поручают управлять слушаниями, действовать в качестве председательствующего (председателя).

Председатель действует квазисудебным способом, издает соответствующие решения, постановления на все процессуальные вопросы. Указанные акты, являются вышестоящими по отношению к решениям регулируемых и регулирующих органов.

Формирует заключения по рассматриваемым вопросам для Регуляторной комиссии для одобрения. Участники процесса подвергаются взаимному перекрестному опросу, опросу комиссарами и советниками комиссаров. Аналогично, при обсуждении правил. Председатель организует и осуществляет обсуждение.

Полномочия, находящиеся в юрисдикции Регуляторной комиссии должны быть одобрены кворумом комиссаров во время общественной встречи. Таким образом, во время этих встреч, комиссары голосуют за рекомендации для разрешения вопросов, по которым не были найдены решения на слушаниях, а также принимают решения по другим рекомендациям, представленным председателями для заключительного решения по вопросам, по которым были проведены обсуждения. 

Комиссары также имеют право голоса по различном административным, законодательным вопросам и вопросам политики в органах исполнительной власти по регуляторным вопросам, входящим в полномочия Минэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России.