Проект концепции "Рынки электрической энергии и Децентрализованная Распределённая Энергетическая Инфраструктура"

Тезисы проекта концепции "Рынки электрической энергии и Децентрализованная Распределённая Энергетическая Инраструктура"

Необходимость формирования модели рынка на основе ДРЭИ вызвано проникновением в энергетику инновационных технологий

Огромное количество ДРЭИ, сформировавшихся по причине доступности эффективных источников энергии (как топливных, так и бестопливных) со всё уменьшающейся единичной мощностью, развитие технологии управления спросом, совершенствование накопителей энергии и рост числа активных потребителей, влияющих на ЕЭС, требует более совершенного регулирующего воздействия на рынки электроэнергии и формирования модели рынка, стимулирующей синергию ЕЭС и ДРЭИ

Децентрализованная Распределённая Энергетическая Инфраструктура (ДРЭИ) – территория размещения группировок потребителей электрической энергии органически взаимосвязанных между собой, как комбинацией технологических и энергетических процессов, так и общностью системы электроснабжения

Подобная комбинация позволяет достигать экономический эффект не только за счёт экономии сырья, энергии труда, работы транспорта, снижения производственных потерь, одновременного получения пара, горячей воды, но и за счёт появления дополнительных продуктов и возможностей

ДРЭИ интенсифицируется использование объектов энергетики, создаются недискриминационные условий для формирования собственной генерирующей и сетевой инфраструктуры, с последующим обменом энергией с внешними энергетическими системами и оказанием услуг, повышается доступность энергоснабжения новых потребителей, расширяется инвестиционная база (увеличивается количество ее источников)

screenshot_2_1.png

Основный характеристики ДРЭИ

Принцип функционирования: свободный обмен энергией

Участники: потребители с собственными источниками энергии, управляемым спросом, накопителями энергии, сетями; «чистые» потребители

max собственное потребление/ограничения ТП: отсутствуют

Транзит: возможен

Работа в составе ЕЭС: возможны вариации

Принцип взаимодействия с ЕЭС: гармонизация параметров работы электроустановок ДРЭИ с параметрами ЕЭС

Влияние на модель рынка: модель форматируется под особенности распределённой энергетики

Конкуренция с субъектами рынка: конкуренция с поставщиками электрической энергии (производство электроэнергии, оказание системных услуг), технологической и коммерческой инфраструктурой

Форма взаимодействия с участниками рынка: самостоятельная купля-продажа электроэнергии, оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению; через агрегатора ДРЭИ

Дорожная карта: разработана

Переход к новой модели рынка с распределённой энергетикой позволит субъектам ДРЭИ реализовать электрическую энергию (мощность) и услуги на рынках электрической энергии (мощности) с компенсацией соответствующих расходов.

Реализация новой модели рынков электрической энергии на основе ДРЭИ позволит достичь следующих результатов (в сфере функционирования энергетических рынков):

1.Интегрировать ДРЭИ в рынки электрической энергии, создав для субъектов ДРЭИ новые возможности развития основного бизнеса и реализации электрической энергии (мощности) и услуг на рынках электрической энергии (мощности).

2.Получить субъектам ДРЭИ доступ к платежеспособному спросу на электрическую энергию (мощность) и услуги, оказываемые на рынках электрической энергии (мощности).

3.Повысить доступность для покупателей вариативного энергоснабжения от более широкого круга типов источников электрической энергии (мощности), применяющего более широкий перечень видов используемого топлива.

4.Расширить количество источников энергоснабжения, как за счёт увеличения числа объектов генерации и использования ценозависимого потребления и накопителей энергии, так и за счёт повышение доступности к электрической сети, что повысит конкуренцию за покупателей электрической энергии.

5. Повысит влияние спроса на рынки электрической энергии (мощности) и обострит стимулы по выводу неэффективного генерирующего и сетевого оборудования из эксплуатации и/или смены неэффективных собственников.

6.Так как субъекты ДРЭИ (в схеме с агрегатором) будут участвовать на рынке в агрегированном виде – позволит улучшить качество операционной деятельности участников рынка, качество планирования и контроля.

7.Создать условия для развития новых подходов в технологическом регулировании электроэнергетики, направленных на формирование свободного доступа к распределительной сети при меньших затратах в сравнении с традиционными способами и при значительно более высоких эксплуатационных показателях по эффективности и надежности.

Презентация концепции размещена по ссылке

О сайте

Вы находитесь на моём фронт-сайте, предназначенном для сбора из открытых источников информации о функционировании энергетических рынков, изменений нормативной правовой базы энергетической отрасли, направлениях совершенствования моделей рынков и аналитической информации.

Оценки, суждения, позиции и предложения по вопросам функционирования энергетики являются моим личным мнением.

Валерий Жихарев

Быстрые новости

Ни слова про одобрение резерва, роста тарифов, консолидацию и пр. Зато прибыль 125 млрд. Которая, как обычно нам ра…

twitter.com/i/web/status/1…

Связаться со мной

Условия использования информации. Нет никаких условий. Сайт функционирует в некоммерческом режиме и создан в информационных аналитических целях.